Commissions communales
Composition des commissions communales 2021-24
Naturalisation
  • Responsable : Damien Roch
  • Suppléant : Gérard Jeannerat
  • Consultant interne : Ingrid Coppex
  • Membres : Gérard Jeannerat, Werner Grange
Commission du bureau de vote et dépouillement
  • Responsable : Christel Pachoud
  • Président : nommé à chaque scrutin parmi les Conseillers
  • Scrutateurs : Antigona Berisa (PS), Werner Grange (PS), Cindy Burnet (PLR), Joseph Rigaud (PLR), Stéphanie Michaud (PLR), Sandrine Fai (PLR), Marco Steib (Indépendant)
Mobilité et Installations
  • Responsable : Gérard Jeannerat
  • Suppléant : Damien Roch
  • Membres : Charles André Gaudard, Serge Béguelin, Eric Castelot, Stéphane Bridel
Constructions privées
  • Responsable : Werner Grange
  • Suppléant : Vincent Moulin
  • Membres : M. Vigolo (architecte indépendant), Estelle Follonier (juriste), Yannick Missou
Taxes cadastrales et abornement
  • Responsable : Werner Grange
  • Suppléant : Vincent Moulin
  • Membres : Carine Crettenand (teneur du cadastre), Frédéric Thomas (dessinateur)
Enseignement, Economie, Culture et Sport
  • Responsable : Max-Alexandre Derivaz
  • Suppléante : Joëlle Chaperon
  • Représentant du corps enseignant : Odile Dorsaz
  • Membres : Christel Pachoud (secrétaire), Michelle Jeannerat, Valérie Mocellini, Sabine Mader, Sandra Ventuzelo, Elodie Zysset
Sécurité
  • Responsable : Joëlle Chaperon
  • Suppléant : Max-Alexandre Derivaz
  • Membres : Alain Hirt, Gilles Crettenand, Cindy Burnet (secrétaire), Yann Favre
Assistance et assurances sociales
  • Responsable : Joëlle Chaperon
  • Suppléant : Max-Alexandre Derivaz
  • Membres : Françoise Grept (1951), Laurent Benozzi, Michelle Cachat
Aménagement du territoire
  • Responsable : Vincent Moulin
  • Suppléante : Antigona Berisa
  • Membres : Christophe Moulin, Joseph Rigaud, Philippe Bénet, Alexandre Pachoud
Commission de mensuration officielle
  • Responsable : Vincent Moulin
  • Suppléante : Antigona Berisa
  • Consultant : Philippe Vuadens (ingénieur-géomètre breveté)
  • Membres : Christophe Moulin, Joseph Rigaud, Philippe Bénet, Alexandre Pachoud
Travaux publics
  • Responsable : Antigona Berisa
  • Suppléant : Werner Grange
  • Consultant interne : Daniel Imhof
  • Membres : Laurent Chaperon, Frédéric Thomas, Marielle Clerc, Alexandre Pachoud
Délégués à l’ACHL
  • Joëlle Chaperon
  • Max-Alexandre Derivaz
  • Gérard Jeannerat
Préposée agricole
  • Micheline Grept Rigaud