Liste des commissions

Relations extérieures et administration

Responsable de commission : Werner GRANGE

Remplaçant : Max-Alexandre DERIVAZ

Membres de commission : Max-Alexandre DERIVAZ – Joëlle CHAPERON

 

Culture et tourisme

Responsable de commission : Max-Alexandre DERIVAZ

Remplaçant : Michael BREUSS

Membres de commission : Sonia FAI – Samuel FORNAY – Vincent MOULIN – Joseph RIGAUD

 

Travaux publics

Responsable de commission : Laurent BENOZZI

Remplaçante et secrétaire : Joëlle CHAPERON

Consultant interne : Daniel IMHOF

Membres de commission : Laurent CHAPERON – Gilles CRETTENAND – Marcel HAASIS – Pascal HENZEN – Gianvito MARIA – Stéphane MOCELLINI – Maurice PERTUISET

 

Environnement et aménagement

Responsable de commission : Michael BREUSS

Remplaçant : Max-Alexandre DERIVAZ

Membres de commission : Philippe BENET – Pierre-Alain BENET – Stéphane BRIDEL – Lucas FORNAY – Claude MARTENET – Stéphane MOCELLINI

 

Enseignement et formation

Responsable de commission : Joëlle CHAPERON

Remplaçant : Ferdinand MASI

Représentante du personnel enseignant : Fabienne BEYTRISON

Secrétaire : Christel PACHOUD

Membres de commission : Guadalupe BREUSS – Michelle JEANNERAT – Valérie MOCELLINI – Christel PACHOUD

 

Social

Responsable de commission : Joëlle CHAPERON

Remplaçant : Ferdinand MASI

Membres de commission : Viktoriia ERSHOVA – Françoise GREPT – Nadine MONNET

 

Transports pour social

Responsable de commission : Ferdinand MASI

Remplaçante : Joëlle CHAPERON

 

Sécurité

Responsable de commission : Ferdinand MASI

Remplaçant : Marco STEIB

Membres de commission : Claude BURNET – Eric CASTELOT – Patrizio CERVERA – Alain HIRT

 

Constructions

Responsable de commission : Marco STEIB

Remplaçant : Laurent BENOZZI

Secrétaire : Carine CRETTENAND

Membres de commission : Denis CAVIN – Damien HOTTELIER – Charles MOREAU – Frédéric THOMAS

 

Taxes cadastrales

Responsable de commission : Marco STEIB

Membres de commission : Denis CAVIN – Carine CRETTENAND – Déborah HASLIMANN